会員募集

特定非営利活動法人福島県レクリエーション協会では、
団体正会員・個人正会員・賛助会員を常時募集中です。

県内で活動するレクリエーション・生涯スポーツに関わる団体、
レクリエーション運動に関心のある個人や企業・団体のみなさま

福島県レクリエーション協会のミッションにご賛同いただける皆様
ぜひ会員としてレクリエーション運動の推進にご協力ください。

種目団体

団体名称団体所在地TEL (FAX)代表者(会長)事務局
福島県インディアカ協会〒960-0687
伊達市保原町字旭町25
三浦真彦様方
024-575-5726
(024-575-5726)
箱崎正/会長
齋藤朋像/理事長
三浦真彦
(特非)
福島県ウオーキング協会
〒960-2261
福島市町庭坂字原中2-70
中山 新様方
024-591-4173
090-3980-5553
(024-591-4173)
鈴木康郎中山新
福島県
オリエンテーリング協会
〒960-8003
福島市森合字北谷地13-9
廣田雅幸様 気付
090-2882-3313
(024-559-2715)
加藤一郎廣田雅幸
福島県キャンプ協会〒969-1302
安達郡大玉村玉井字午房内134
佐藤由佳様方
070-4198-2551
(024-937-3747)
松前雅明佐藤由佳
福島県
グラウンド・ゴルフ協会
〒963-8846
郡山市久留米1-69-3
高橋正英様方
024-905-4518
(024-905-4518)
岩間裕子高橋正英
(公社)日本3B体操協会
福島県支部
〒969-1101
本宮市高木字井戸上4-2
佐藤みどり様方
0243-24-8975
(0243-24-8975)
木戸慶子佐藤みどり
(特非)福島県
スポーツウェルネス吹矢協会
〒960-1304
福島市飯野町大久保字馬場田24-3
髙野吉晴様方
024-573-6131
(024-573-6131)
長沢伸一佐藤みどり
福島県
ターゲット・バードゴルフ協会
〒963-883
郡山市七ツ池町23-23
植田一博様方
024-931-3094
090-2883-0401
(024-931-3094)
植田一博植田一博
福島県ダンススポーツ連盟〒965-0864
会津若松市城西町7-8
長谷川守夫様方
0242-26-0082
(0242-26-0082)
長谷川守夫木野秀夫
福島県ディスクゴルフ協会〒960-8252
福島市御山字田中16-4
斎藤達雄様方
024-533-3663
(024-533-3663)
大村善久斎藤達雄
福島県ドッジボール協会〒963-8837
郡山市八木橋82-1
遠藤幸伸様方
090-8257-3898
(050-7561-2758)
大島 浩遠藤幸伸
福島県
パークゴルフ協会連合会
〒979-2324
南相馬市鹿島区川子字土引19
鈴木幸治様方
0244-46-5155
(0244-46-5155)
渡邉武男鈴木幸治
福島県バウンドテニス協会〒963-8033
郡山市亀田1-2-8
阿部昌治様方
090-2984-3408
(024-938-5654)
千田 良阿部昌治
日本フォークダンス連盟
福島県支部
〒960-8252
福島市御山字中屋敷41-9
佐藤雄二様方
090-1939-5966
(024-533-2898)
佐藤武志佐藤雄二
福島県武術太極拳連盟〒960-0113
福島市北矢野目字西田13-2
後藤妙子様方
024-553-1063
(024-553-1063)
亀岡偉民後藤妙子
福島県フライングディスク協会〒969-5344
南会津郡下郷町沢田字宅地続甲25
渡部貴人様方
0241-67-2786
(0241-67-2786)
渡部貴人渡部佳恵
福島県
ボールルームダンス連盟
〒964-0906
二本松市若宮2丁目164-5
ダンススタジオGEN 内
0243-22-5735
090-6223-8879
(0243-22-5735)
佐々木康孝安齋源市
日本マウンテンバイク協会
福島県支部
〒979-0201
いわき市四倉町字北向19-1
鈴木 裕様方
080-6019-8826鈴木 裕鈴木 裕
日本木球連盟福島県支部連合〒960-1241
福島市松川町字大坂坊32-1
佐藤悦男様方
024-567-5252
(024-567-5252)
新谷崇一佐藤悦男
福島県ユニカール協会〒964-0906
二本松市若宮1丁目125-1
福島介護福祉専門学校 高野一弘様気付
0243-22-7777
(0243-23-8477)
高野一弘佐藤由佳
福島県ラージボール卓球協会〒963-8041
郡山市富田町下西田11-11
大槻力也様方
090-8782-3886
(024-952-2896)
大藤 務大槻力也/

領域団体・
地域レクリエーション協会

団体名称団体所在地TEL (FAX)代表者(会長)事務局
福祉レクリエーション
ネットワークinふくしま
〒9960-8153
福島市黒岩字田部屋53-5
福島県レクリエーション協会気付
070-5125-2940
(024-572-7800)
佐藤喜也斎藤公子
(特非)
福島市レクリエーション協会
〒960-8153
福島市黒岩字田部屋53-5
福島県レクリエーション協会内
024-544-1886
(024-572-7800)
長沢伸一斎藤公子
郡山市スポーツ・
レクリエーション協会
〒963-0701
郡山市緑ケ丘西4-4-3
熊田良治様方
090-2988-5785
024-944-7466
岩間裕子熊田良治
いわき市レクリエーション協会〒970-8026
いわき市平字北目町95-11
木田章一様方
090-1930-0986
(0246-22-1772)
瀬川 寛木田章一
しらかわレクリエーション協会〒961-0075
白河市会津町31-3 マキノ住宅6号
坂本みゆき様方
090-4313-6760
(0248-21-9422)
小林伴子坂本みゆき
相馬市レクリエーション協会〒976-0042
相馬市中村字北町55-1
スポーツアリーナそうま内
0244-36-8566
(0244-36-8566)
村上精一渡辺英尊
南相馬市レクリエーション協会〒979-2392
南相馬市鹿島区西町一丁目1
南相馬市鹿島区役所 スポーツ推進課内
0244-46-2124
(0244-46-5684)
江本節子戸浪 誠
(佐藤 渉)
伊達市レクリエーション協会〒960-0741
伊達市梁川町字大町二丁目42-1
中木雅彦様方
024-577-3593
(024-577-3593)
吉田修次郎中木雅彦
国見町レクリエーション協会〒969-1771
伊達郡国見町山崎字沢田10-9
鈴木道代様方
024-585-3320
090-1932-9698
(024-585-3320)
鈴木道代渡邊優子

(公財)日本レクリエーション協会公認指導者養成課程認定校

団体名称団体所在地TEL FAX
福島介護福祉専門学校   〒964-0906
二本松市若宮1丁目125-1
0243-22-77770243-23-8477
i キャリア医療福祉専門学校   〒963-8052
郡山市八山田6丁目33
024-939-0039
024-935-5353
国際医療看護福祉大学校 〒963-8811
郡山市方八町2丁目4-1
024-956-0163024-956-0170
しらかわ介護福祉専門学校〒961-0905
白河市本町2
0248-21-12940248-21-1295
No団体名住所TEL代表者 / 事務局
1学校法人 博愛心学院
iキャリア医療福祉専門学校
〒963-8052 郡山市 八山田六丁目33番地024-939-0039校長 伊藤 正一
事務部長 滝田 太平 
2国際総合学園 国際医療看護福祉大学校特非)〒963-8811 郡山市 方八町2丁目4番19号024-956-0163学校長 佐藤 本実 窓口教員 介護福祉学科 千葉 智子
3社会福祉法人 真德会 しらかわ介護福祉専門学校〒961-0905 白河市 本町2番地0248-21-1294校長 村越 美穂子
副校長 本柳 瑞恵
2022年4月新入学生を対象に養成課程を設置している学校

お気軽にお問い合わせください。024-544-1886留守番電話の場合は
メッセージを入れてください。

メールでのお問い合わせ 24時間受付 年中無休